Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты

Парк им. Горького в Казани

08 августа 2018
Парк им. Горького в Казани - обширный по территории лесопарк в центральном районе города. Множество извилистых тропинок и мостиков создают огромное разнообразие пешеходных и велосипедных маршрутов.

Казанское приключение
Незабываемый татарский колорит, уникальная история Казани, бывшая крепость и остров-музей Свияжск всего за два дня!

Казанский исследователь
Бюджетный 3-дневный тур откроет Вам Казань и живописный Раифский монастырь.

Практически в каждом городе нашей страны есть парк им. Горького, но в Казани этот парк, пожалуй, больше других заслужил носить имя классика советской литературы. Алексей Максимович прожил в Казани четыре года, пытался поступать в Казанский Университет, работал и грузчиком, и дворником, и помощником пекаря...Именно в Казани проходит значительная часть действия книги "Мои университеты".

"Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани», - писал Горький в своих воспоминаниях. Немало этому способствовали, возможно, и прогулки писателя по "Русской Швейцарии", как в конце XIX века называли пригородную холмистую часть города. В настоящее время это как раз и есть парк Горького. Расположен он в центральном, Вахитовском районе, Казани, но от Казанского Кремля, например, довольно далеко: около получаса на автобусе (№22, 28а или 89). Все же для гостей и жителей Казани центральный парк им. Горького, пожалуй, самый главный.

Парк им. Горького в Казани

Несмотря на непростую историю: частичную вырубку леса в связи со строительством моста "Миллениум" через реку Казанку и демонтаж отслуживших срок аттракционов, парк Горького по-прежнему очень хорошее место отдыха, во многом благодаря реконструкции 2013-2014 гг. Проложены удобные пешеходные дорожки, разбиты газоны и клумбы, построена современная детская площадка, организован прокат велосипедов, а зимой - лыж и санок.

Одно из популярных новшеств - светомузыкальный фонтан в виде гигантской шахматной доски. По нему можно свободно ходить, правда, вовремя уворачиваясь от струй воды, то набирающих силу, то постепенно затухающих. Еще есть веревочный парк для любителей почувствовать себя Маугли.

Территория парка очень обширная - можно гулять целый день; часть парка, бывшая холмистая "Русская Швейцария", - это лесопарк с узкими извилистыми тропинками. Через овраги перекинуты мостики, а по дну их проходят тропинки. Так что, разнообразие маршрутов практически неисчерпаемо, тем более, что можно взять велосипед.

Парк Горького

Из различных районов города до парка им. Горького можно доехать автобусами № 22, 28а, 43, 54, 74а, 89 и др. (ост. "Мост Миллениум"), троллейбусои № 3,5 7 (ост. "ЦПКиО им. Горького"), ближайшая станция метро: "Площадь Габдуллы Тукая". Источник — , лучшие события Казани.

Посетите парк им. Горького в Казани забронировав групповой тур из Омска по телефону 8 800 555-8-106.


Наверх  |  К списку материалов

Туроператор по Казани с 2008 года
Другое измерение
О нас Все экскурсии Отзывы Партнерам Статьи Контакты
+7 (966) 260-24-94  |  Whats App +7 903 342 15 28
©2017 ООО "Другое измерение Казань"

Заказать тур

Менеджер подберет тур на нужную дату

Желаемые даты экскурсии
Состав и количество группы
Контактные данные